ЕДА ВМЕСТО ЛЕКАРСТВА


БЕССОННИЦА
Кусочек индейки, съеденный на ужин, способствует хорошему сну. Плюс стакан теплого молока плюс пол кусочка белого хлеба.

ГЕПАТОЗ ПЕЧЕНИ ЖИРОВОЙ
Полезны продукты, содержащие липотропные вещества (творог, яичный белок, гречневая, овсяная каши, подсолнечное, оливковое масло), так как они способствуют образованию фосфолипидов и выведению жира из печени.


ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА
Если пищевые аллергены точно не установлены, медики советуют перейти на гипоаллергенную диету. Из мясных продуктов можно употреблять мясо кроликов или отварную говядину. Из круп – гречка, перловка, рис, овёс. Овощи – кабачки, капуста (цветная, белокочанная), картофель, огурцы, патиссоны. Фрукты – яблоки и груши только зелёного цвета, сливы. Рекомендуется оливковое масло, также подходит хлеб с сухариками (аллергия на пыльцу злаковых встречается очень редко). Молоко из рациона надо исключить. Только если нет абсолютно никаких признаков молочной аллергии, можно позволить кисломолочные продукты.

ГЛАЗНАЯ ДИЕТА
Вот какие продукты и приправы укрепляют зрение: чабрец, миндаль, мать-и-мачеха, (можно сушёные листья очень немного добавлять в заварку чая), ежевика – как ягоды с кустов (что особенно полезно при базедовой болезни, когда глаза выпучиваются), куркума, семена аниса как приправа и отвар листьев. Очень способствует укреплению зрения алоэ с мёдом: листья 10 дней выдерживаются в холодильнике, затем сок смешивают в соотношении 1:1 с мёдом. Полезен для глаз фенхель, особенно его камедь – капельки на стволиках травы.
Восстанавливают зрение побеги и «усики» винограда изабелла – ежедневное употребление их в пищу или хотя бы «в жевание» улучшает зрение на пару диоптрий за сезон.

ГОЛОДНАЯ ДИЕТА
Если человек не ест, желчь не спускается в кишку, а остаётся про запас, скапливаясь в желчном пузыре, где её концентрация вырастает в десятки раз. Из концентрированной желчи кристаллы солей легко выпадают в осадок, который постепенно наращивается, превращаясь в камень. Именно поэтому голодание нельзя признать очистительной панацеей. (Доктор мед. Наук, зав. Отделением патологии желчевыводящих путей Центрального НИИ гастроэнтерологии Анатолий Афанасьевич Ильченко).

ГОЛОСА ИСЧЕЗНОВЕНИЕ
За один день вылечить ларингит можно, если очищенный банан (переспелый) залить столовой ложкой меда и посыпать немножко черным перцем. Три такие порции в день – и назавтра голос вернется.

ИНСУЛЬТ
Люди, которые регулярно едят некоторые овощи и фрукты, меньше подвержены инсульту. Наибольшим профилактическим эффектом обладает капуста: брокколи, белокочанная, цветная. У тех, кто питается капустой постоянно, риск инсульта снижается в среднем на 32%. Риск инсульта у любителей апельсинов, лимонов, мандаринов, сока цитрусовых снижается на 20-25%. Примерно таким же противоинсультным действием обладают и салат, шпинат, щавель, петрушка.

ОНКО
Если кислоты в крови больше, чем требуется, то, попадая с кровью в разные органы, она разъедает ткани, вызывает появление раковых клеток и способствует их размножению. Большая часть бобовых и круп, за исключением гречки и проса, при обычном приготовлении повышает кислотность крови. Однако, после замачивания (за полчаса до варки) или проращивания они приобретают ощелачивающее действие. (Противоречит диете Эммануила Ревича).

ПРОСТАТИТ
При заболевании простаты мужчинам необходимо соблюдать диету. Жизненно необходимый для мужчин продукт – помидоры. Они содержат большую дозу ликопена, который служит для профилактики заболеваний простаты. (Но, к сожалению, тормозят образование мужского гормона тестостерона). Кстати, продукты, приготовленные на основе томатов, усваиваются еще лучше, чем сами помидоры. Поскольку мужчины редко употребляют молочные продукты, недостаток кальция они должны восполнять за счет рыбных продуктов, желательно рыбных консервов, т. к. в них косточки мягкие и их можно есть. Кальмары, устрицы, креветки и мидии содержат много цинка и очень полезны мужчинам, особенно тем, у кого молодые и пылкие подруги. Цинк помогает решать сразу две задачи: поддерживать потенцию и надолго сохранить мужскую шевелюру.


ТИБЕТСКАЯ ТЕОРИЯ
Рис прекращает не только понос, но и рвоту.
Ячмень лучше любых других продуктов восстанавливает силы.
рыба - бальзам для желудка и для зрения.

ЖИРЫ
Масло - самая ценная еда. Лечит мозги, психику, тело (имеется в виду сливочное, горчичное, кунжутное. Самым королем всех масел считается топленое). Высокожировая диета помогает людям с психическими и неврологическими заболеваниями.