ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОДУКТЫ

АВОКАДО
Афродизиак. Содержит активную смесь каротиноидов и токоферолов, защищающих от рака полости рта, груди и простаты, а также при болезнях сердца и глаз. Полезен для печени и при гепатите. Противопоказано при аллергии на латекс.

АНАНАС
Защищает от болезней сердца, сосудов, рака. Содержит фермент бромелаин, помогающий переваривать белки при переедании. Раздражает губы, не показан при язве и гастрите.

АПЕЛЬСИНЫ
И все цитрусовые содержал лимоноиды, защищающие от многих видов рака. Также они защищают от болезней сердца, сосудов, гипертонии, сохраняют хрусталик глаза прозрачным. Но грейпфруты нельзя сочетать с лекарствами – они способны блокировать разрушение лекарств и тем самым спровоцировать их передозировку в организме.

ГОРЧИЦА
Последние исследования американских учёных показали, что регулярное употребление в пищу горчицы повышает приток крови к мозгу и снижает риск рака кишечника.


ГРИБЫ
В грибах содержится очень много никотиновой кислоты (РР), обладающей противоаллергическим действием. Вешенки обладают противоопухолевым и противовирусным действием, способствуют выведению из организма радионуклидов и тяжелых металлов. Опята осенние используют как слабительное средство. Они богаты белками, обладают противораковым и противовирусным действием. Все грибы способствуют увеличению количества лейкоцитов в крови и стимулируют активность лейкоцитов.

КАПУСТА
Белокочанная капуста содержит тартроновую кислоту, препятствующую накоплению избыточного веса. Брокколи, благодаря большому количеству магния, смягчает у женщин менструальные боли, стимулирует процесс кроветворения. Брюссельская капуста – рекордсмен по содержанию солей калия, необходимого для нормальной работы сердца и почек. Немало в ней и фолиевой кислоты, укрепляющей волосы и ногти. Квашеную капусту называют «северным лимоном». В ней много редкого и ценного витамина В12, ответственногоза хорошее настроение и устойчивость к стрессам. Немало в ней и витамина С. Кольраби по содержанию витамина С в полтора раза превосходит лимон. Краснокочанная капуста богата селеном – основным защитником иммунной системы, активизирующим обменный процесс в лёгких. Цветная капуста идеальна для тех, кто склонен к полноте: она выводит из организма излишки воды.

КОРИЦА
Корица - идеальный консервант, мощное противогрибковое и противомикробное средство. Добавленная в варенье, соленья, даже в молоко, она надолго сохраняет продукты свежими.

МАНГО
Афродизиак. Плод вкусный. Но при обработке способен вызвать экзему кожи рук, и было описание путешественников, которые, дорвавшись до поедания этих изумительно вкусных плодов, были с трудом откачаны в местной больнице. Безопасной дозой европейцы осторожно считают два плода. Тем не менее манго обязательно надо есть тем, кто работает за компьютером - манго способствует восстановлению влажности глаз. Манго в Индии дают старикам чтобы сберечь от старческого маразма. Да и вообще манго хорошо оживляет мозг, повышает его работоспособность.

МАСЛО
Кукурузное масло содержит ряд важных витаминов – B1, B2, РР, провитамин А, а также витамин K3 – вещество, уменьшающее свёртываемость крови. Кукурузное масло тормозит процессы брожения в кишечнике, снижает уровень холестерина в крови, расслабляет тонус гладкой мускулатуры желчного пузыря. Наружно применяется для лечения трещин губ и ожогов.
*
Льняное масло отличается высоким содержанием провитамина А, ферментов. Возбуждает деятельность пищеварительного тракта, используется при лечении туберкулёза, при хронических колитах, артритах, радикулитах. При наружном применении отбелива5т кожу, залечивает шелушения, трещины.
*
Оливковое – содержит в большом количестве ненасыщенные жирные кислоты, которые легче расщепляются и выводятся из организма, в отличие от ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в животных жирах. Обладает лёгким желчегонным действием, активизирует перистальтику, улучшает аппетит. Его лучше не подвергать термической обработке. Это масло высыхает медленнее, чем подсолнечное, и хранится несколько дольше.
*
Соевое масло – рекордсмен среди масел по содержанию микроэлементов – в нём их более 30. Также содержит фолипиды и лейцин. Обладает мягким слабительным и очищающим действием.
*
Сейчас медики утверждают что самое ценное в маслах - это Омега-жирные кислоты, они избавляют от склероза, оживляют ум, поддерживают красоту кожи и вообще кладезь здоровья. Оказалось, что знаменитая Омега-3 жирная кислота успешнее всего усваивается в сочетании с Омега-6, то есть селедочку надо-таки поливать растительным маслом.

МЕД
Столовая ложка меда, съеденная натощак, уже через 20 минут организует в крови оптимальную концентрацию ионов кальция, которая сохраняется целые сутки.

МОЛОКО
Е. С. Боткин, знаменитый врач Николая II, говорил: "Драгоценное средство для лечения болезней сердца и почек - молоко". Аюрведа подтверждает: молоко выгоняет воду и избавляет от отеков. Горячее молко на ночь способствует развитию тонких тканей мозга. Стакан горячего молока вечером отлично позволяет обойтись без ужина. именно горячего, оно сохраняется в желудке до 4 часов. А вот холодное покидает желудок через 20 минут.

ОЛИВКИ
Хотя у нас популярны, в основном, маслины, но оливки постепенно завоевывают заслуженные позиции. Это один из самых полезных продуктов, содержат около ста активных веществ (преобладают витамины Е.А.С). В мякоти 50-75% жиров, сахар, белки, пектины, зольные вещества. Оливки укрепляют клеточные мембраны и слизистые оболочки, благотворно влияют на работу желудка, поджелудочной железы, печени и сердечно-сосудистой системы. Помогают при заживлении ран, очищают организм от шлаков и токсинов. Несколько оливок, проглоченных с косточкой, - отличное средство для очищения кишечника и даже дробления мелких камней желчного пузыря. Пожилым людям оливки помогают укреплять костные ткани, улучшают работу печени.

ОРЕХИ
Земляной орех особенно полезен детям, страдающим экссудативным диатезом. Кедровый орех. Очень полезна скорлупа: настоянную на водке, её рекомендуют при артрите, полиартрите, отложении солей. Миндаль очищает внутренние органы: укрепляет мозг, укрепляет зрение, смягчает организм и горло. Вместе с сахаром он полезен при астме, при ссадинах и язвах в кишечнике, увеличивает количество семени, даёт полноту телу. (Но тяжело и трудно переваривается, поэтому вреден для слабого кишечника). Мускатный орех. Улучшает вкус пищи и при этом рассасывает затвердения внутри сосудов, улучшает работу сердца. Фисташки полезны для мозга и сердца, при сердцебиении, рвоте, тошноте, болезни печени, для открывания закупорок. Фисташки помогают даже при желтухе. (Но вредны для слабого кишечника).

ПАПАЙЯ
Снижает холестерин, защищает от болезней сердца и сосудов, рака толстого кишечника, болезней глаз, артритов. Фермент папаин помогает переваривать белок пищи при переедании. Очень редко может вызвать аллергию.

ПИВО
Целебные свойства пива проявляются только при оптимальной дозе. Учёные работали с десятью добровольцами обоего пола 25-50 лет. Все они были практически здоровы и ежедневно утром принимали натощак по 250-300 мл пива на 70 кг своего веса. На десятый день у пациентов нормализовалось содержание липидов в организме, иммунная система заработала в полтора раза лучше, а скорость выведения токсинов печенью увеличилась в 4-5 раз. Увеличение дозы пива приводило к прямо противоположному результату, начинали страдать желудок, печень, желчный пузырь и другие системы организма.

ПОПКОРН
Оказывается, попкорн – самая здоровая из всех закусок. В нём мало жиров и калорий, и совершенно нет холестерина. В то же время он богат витамином С, в нём много клетчатки и фолиевой кислоты, которая нормализует обмен веществ. Если есть его без соли, то можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и рак.

ПРЯНОСТИ
Для больных диабетом: базилик обыкновенный, любисток лекарственный, майоран садовый, мелисса лекарственная, перец красный сладкий (в очень небольшом количестве), шалфей лекарственный, полынь обыкновенная, сельдерей, тимьян, укроп, чабер садовый, петрушка, эстрагон.
*
При заболеваниях печени и желчного пузыря: любисток лекарственный, мелисса лекарственная, лук-резанец (шнитт-лук), лук репчатый, розмарин лекарственный, фенхель обыкновенный, хрен в небольшом количестве, майоран садовый, кориандр посевной, огуречная трава, кервель (купырь), петрушка корневая,укроп, эстрагон.
*
Для перенесших инфаркт миокарда, для профилактики болезней сосудистой системы: Майоран садовый, огуречная трава, розмарин лекарственный, кориандр посевной, фенхель обыкновенный, шалфей лекарственный, лук-резанец, анис, базилик, тимьян, тмин луговой, чеснок, эстрагон.
*
При заболеваниях почек: Базилик обыкновенный, петрушка корневая, розмарин лекарственный, тмин луговой, мелисса лекарственная, майоран садовый, огуречная трава, бедренец камнеломка, кервель (купырь), лук-резанец, лук репчатый, чабер садовый, чеснок, эстрагон.
*
Растения, возбуждающие нервную систему: Лавровый лист, чёрный перец, яблони, кофе, чёрная смородина, рябина, чай.
*
Растения, успокаивающие нервную систему: валериана, герань, лимон, апельсин, мандарин, редька. 


СВЕКЛА
Необычайно богат и разнообразен химический состав: витамины С, Р, РР. В1, В2, В12, органические кислоты, ценные микроэлементы. Недавно обнаружили редкие вещества: бетаин, регулирующий жировой обмен и содержание холестерина, укрепляющий сосуды и капилляры, а также витамин U, способствующий лечению язвы желудка и 12-перстной кишки. Удачное сочетание натрия (50%) и кальция (5%) помогает выведению неорганического кальция из кровеносных сосудов, препятствует сгущению крови, развитию гипертонии и атеросклероза. По содержанию йода свекла тоже не имеет себе равных, а ее пектины и клетчатка подавляют гнилостные бактерии в кишечнике, активно выводят токсины и шлаки (в том числе соединения свинца, стронция и т.д.), а также усиливают выделение пищеварительных соков и желчи. Минеральные же вещества этого уникального овоща обладают преимущественно щелочными свойствами, что позволяет нейтрализовать с пользой для организма кислые соединения животных белков (мяса, рыбы). Важно еще, что при хранении и варке полностью сохраняются ценные вещества и полезные свойства. При хроническом гепатите, заболеваниях почек, желчного пузыря, при запорах и ожирении пить длительное время сок с кипяченой водой (1:1) по полстакана утром и вечером после еды, но следует учесть, что сок сырой свеклы необходимо отстаивать 2-3 часа.

СЛАДОСТИ
К интересным выводам в ходе исследования пришли и ученые из Калифорнийского государственного университета. Ими были проведены испытания в 803 школах-интернатах и 9 колониях для несовершеннолетних. Из рациона питания этих детей изъяли сахар и сладости, и заменили их овощами и фруктами. Результаты оказались поразительными: оценки детей выросли в среднем на 1 балл по 5-бальной системе, а 50% всех умственно отсталых детей были признаны здоровыми.

СОЛЬ
Последние исследования учёных установили связь между избыточным использованием соли в рационе питания и развитием таких страшных заболеваний как рак желудка и остеопороз. При избыточном употреблении соли следует вводить в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов, богатых калием и магнием, благодаря которым излишняя соль покидает организм. Кулинары утверждают, что чеснок прекрасно маскирует недостаток соли в мясных и рыбных блюдах; базилик и розмарин – в овощных супах; корица и ваниль – в выпечке, а паприка и лук – в салатах.
От CMIRU: требования современных медиков ограничить потребление соли семью граммами в сутки, считая и ту соль, что содержится в хлебе, по меньшей мере странные. С одной только мочой мы выбрасываем десять граммов соли (выделяет полтора литра соленой13%-й мочи), и грамма три с потом.
Но можно и уступить врачам: толчёная морская капуста, молотые зёрна сладкого перца. Кулинары утверждают, что чеснок прекрасно маскирует недостаток соли в мясных и рыбных блюдах; базилик и розмарин – в овощных супах; корица и ваниль – в выпечке, а паприка и лук – в салатах. 

Тем не менее встретился комментарий на Дзен: "Вообще-то у натрия хлорида есть и своё почётное место в организме. 1. Возбуждение клеточных мембран. 2. Перевод билирубинглюкуронида в его натриевую соль - билирубинат натрия. Без этого, печень не справится с нормальным выводом билирубина из крови, а за билирубином "поплывёт" и холестерин, здесь и запоры.. 3. Сальтоторная передача импульса возбуждения по нервным стволам. 4. Нормальная работа поворотно-противоточной системы почки. Кстати, есть случаи натрийдефицитной гипертонии, я наблюдал таких два. Всего два, но думаю, что их больше. У англосаксов есть такое утверждение из глубины веков: "Человек не селится там, где нет соли". 


СОСНОВЫЙ МЕД
Зеленые шишки сосну нужно собирать в мае, до их созревания. Чтобы приготовить 1 кг меда необходимо собрать 70-80 шишек. В эмалированную посуду налить более 1 л воды и варить шишки 1 час. Если шишки прокалываются вилкой, значит, можно снимать с огня. Имейте в виду: если шишки уже начали созревать, то их невозможно проколоть вилкой, но из этого не следует, что их нужно варить дольше. Отвар процедить теплым, положить в него 1 кг сахара и варить, пока сахар не растворится. Добавить немного лимонной кислоты, чтобы смесь не засахарилась. Хранить в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде. ХЛЕБ Ржаной хлеб не рекомендуется при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронического гастрита с повышенной кислотностью.

ШАФРАН
Мало того что он является общепризнанным афродизиаком, так он еще и вызывает эйфорию. Только нужно учесть что настоящий шафран - это не тот рыжий порошок, который продают на рынке. Настоящий шафран - это высущенные тычинки крокусов. И рядовому человеку его можно получить только при условии что он займется выращиванием крокусов и сбором тычинок...