МЯСО — КАКОЕ ПОЛЕЗНЕЕ

Баранина чрезвычайно эффективна по своему воздействию. Она жирна, и благодаря этому увеличивает теплоту и силу в организме. Незаменимо ее действие при лечении ишемии и спазма сосудов. Баранина полезна при гастритах с пониженной кислотностью, полипах кишечника, колитах, бронхиальной астме, болезни Бехтерева. Содержит фтор, который препятствует возникновению кариеса. Но употребление в пищу бараньего мяса при состояниях, которые сопровождаются повышенным притоком крови или застоем крови в органах – панкреатит, пиелонефрит, почечная гипертония, - это может привести к обострению перечисленных заболеваний.

Курятина особенно полезна после травм, воспалительных явлений и после физических нагрузок. Бульон и шашлык из кур повышают половую активность у мужчин, способствуют увеличению количества спермы, семени.
Куриные яйца, приготовленные любым способом, также усиливают половую потенцию.

Свинина дает приток крови и разрушает причину задержки слизи в кишечнике. Ее хорошо употреблять при полипах толстого кишечника, геморрое. Свиные почки лечат гипергидроз. При сухом простудном кашле нужно включать в рацион свинину. Больным, страдающим бронхиальной астмой, не следует есть холодец.

Говядина и телятина устраняют усиленный приток или застой крови в органах, и очень полезны при панкреатите, гастрите, простатите, повышенном притоке крови к головному мозгу. Говядина лечит кости и связки. Но говядина и телятина предпочтительны в горячем виде, т. к. могут нанести вред организму, если будут использованы в холодном виде при гастритах с пониженной кислотностью, бронхиальной астме.